30 лет собачьей свахой

Контактные данные Валерии Леонидовны Чайковской можно получить по индивидуальному запросу.

Эх, весна! Погодка так и шепчет... В общем -- самое время играть свадьбы. Собачьи. Это у них происходит проще, чем у людей. И кто бы подумал, что и тут могут возникать какие-то проблемы? А вот возникают. Бывает, встретились, понравились друг другу, но ничего не получается. Здесь без помощи собачьей "свахи" никак не обойтись.

По большому счету, каждый хозяин должен знать, как вязать собаку, оказать ей первую медпомощь, даже принять роды, если нужно. Но, видать, недаром Валерию Леонидовну Чайковскую в кругу инструкторов-кинологов прозвали "профессором". Это она поможет мальчику, на котором другие "свахи" поставили крест, вновь поверить в себя. Она помирит его с подружкой или сосватает другую, если нужно. Занимается этим ремеслом Валерия Леонидовна уже тридцать лет, и только в двух случаях "женихи" уходили ни с чем. По вине своей мужской несостоятельности.

В.Л.- Я - собачий сексолог. Обычно люди почему-то все опошляют, считая подобную тему табу. Но я к этому делу подхожу очень серьезно, в первую очередь, как психиатр.

 

  Окончив киевский университет им. Т.Шевченко, Валерия Леонидовна осталась работать на кафедре микробиологии. Когда только начал организовываться Институт урологии, перешла туда. До самой пенсии имела дело с человеческими проблемами, а дальше решила заняться собачьими. Почему?

В.Л.-Просто я всегда любила природу, животных. У меня с детства были собаки.

Обложившись учебниками и справочниками, женщина составила "Правила вязки собак" (официально таких правил нет). Параллельно запаслась записной книжечкой, где отмечает имена и телефоны перспективных мальчиков и девочек. Их уже десятки сотен. И все благородных кровей.

Сейчас я занимаюсь в основном крупными и опасными породами. А чего бояться? Во время "свадьбы" только на "невесту" вместо фаты намордник надеваю, а "жених" настолько занят, что подсунь я лицо под самую его морду, не заметит - все его мысли сосредоточены в одном месте... (смеется).

За всю практику Валерию Леонидовну укусили лишь дважды. Первый раз такса вцепилась зубами за кисть, когда увидела на ней больничный халат (на вязку схватила то, что было под рукой). Поздно хозяева предупредили, что перед этим пса полтора месяца кололи антибиотиками: на него белый цвет действовал, как на быка красный. Второй раз - кошка.

В.Л.- После очередной вязки собак оставили без присмотра. Я случайно зашла в ванную и увидела, что из пасти суки торчит лапа и голова кошки. Такой крик поднялся! Хозяева "людоедки" ничего не могли поделать - их ротвейлерша в округе всех котов передавила. Я схватила щетку для волос и всунула в пасть, а потом -- шланг с водой. Челюсть разжалась, и я вытащила кошку. Она цапнула меня за мизинец. А у кошек слюна ядовитая -- опухоль по всей руке пошла, хирурги ничего не могли сделать, сама себя вылечила разными припарками.

  Облачение у "свахи", прямо скажу, не свадебное. Валерия Леонидовна показала мне истерзанные спортивные штаны и футболку, сказав, что их хватает раза на три. Не стирает - запах предыдущей пары настраивает молодоженов на нужную волну.

В.Л.- Я всегда прихожу первой, чтобы познакомиться с кобелем. Обнюхав, он уже готов жениться на мне (опять хохочет). Вообще-то не все хозяева понимают, зачем нужны инструкторы: мол, в природе собаки сами разбираются. Но ведь никто не считал, сколькими травмами и смертями это сопровождается, особенно если у кого-то из партнеров "это" впервые.

Очень важно на первую вязку пригласить опытного инструктора. Одного кокера уж стольким специалистам показывали - все сказали, что он импотент. Прихожу, а он под шкафом, на "невесту" - ноль эмоций. Когда вытаскивали из убежища, он, бедный, аж обписался от страха.

- А я знаю эрогенные зоны у собак,- с  улыбкой говорит Валерия Леонидовна . В общем, он пошел и сделал свое дело. Правда, потом только в моем присутствии вязался. Это уже сдвиг по фазе. Просто при мне он почувствовал уверенность.

 

     Если у пса проблемы, "сваха" выясняет у хозяев причину. Может, в детстве били, когда на ногу прыгал (до 4-5 месяцев гормоны играют, потом он успокаивается). Делать этого нельзя, иначе - психическая травма. Прям как у людей!

А, может, "жениха" раньше времени знакомили с "невестой", и та его покусала. Кобели, особенно английские кокеры - очень обидчивые. Потом ни за что к злюке не подойдут.

В.Л - А однажды пришла вязать дога. Сидит в углу, набыченный, тяжело дышит. Спросила, где спит: небось в спальне? Хозяйка засмущалась -мол, видели б еще, как! С мужем на диване, под одеялом. Сама хозяйка в спальню зайти не может - кобель не пускает. Они его попросту очеловечили. Понятно, что от большой любви. Но собака есть собака, она должна знать свое место.

Бывает, что собаки не подходят друг другу физически. Например, кобель меньше суки или наоборот. Тогда приходится выдумывать разные подставки: колено, валик, аккордеон, дозиметр... Зато как потом собаки благодарят за доставленное удовольствие! Руки лижут, лицо целуют. Они и через несколько лет "сваху" вспоминают.

инструктор по вязке

Интервью было опубликовано в газете "СЕГОДНЯ" (выпуск №97 (1145) за 30.04.2002г.

Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала…
(дополнение Николая М.Каширина - судьи со взглядом художника) 

(Когда то, давным-давно, помимо стрижек, хендлерства, родовспоможении и судейства я помогал вязать собак неопытным владельцам и иногда рассказывал своей дочери о курьезах происходивших на "собачьих свадьбах".
После этого и появился этот небольшой юмористический рассказ написанный моей дочерью Марией...)

..."Я происхожу из семьи с давними кинологическими традициями. Прадед шил из собак унты, бабуля держала псовых, тетка работала в чебуречной, а папа является нынче маститым специалистом по беспристрастной экспертизе собак на выставках.
Так вот – я хочу поделиться наблюдением: сексуальное поведение кобелей изрядно зависит от их породы. Да-да:

ХАСКИ. Суровый. Никаких прелюдий. Половой акт в традициях Крайнего Севера – ОН прикусывает ЕЁ зубами за холку, иногда рычит. Взгляд в себя, мысли, надо думать, о северном сиянии. Или о профессиональных проблемах ездовой собаки. Невесту крепко фиксируют хозяин и инструктор, вместо фаты – намордник.

ДОБЕРМАН. Невротик. Очень подвижен, озабочен и пуглив. Гарцует вокруг невесты и истерично брешет. ЕЁ недовольный оскал может вызвать как агрессию, так и импотенцию. Крайне обеспокоен своим статусом альфа-лидера. При активности с ЕЁ стороны может хлопнуться в обморок. Во время соития сохраняет отсутствующий вид. Предпочитает забитых дворняжек.

ЛАБРАДОР-РЕТРИВЕР. Неунывающий лопоухий балбес. Беззлобно и бесцельно запрыгивает на всех невест в округе, обхватывает сильными лапами, на тумаки и отказы не сердится. Широким галопом описывает круги, лает приятным басом, может найти хорошую палочку и немного заиграться.

ЧИ-ХУА-ХУА, ТОЙ И ДРУГИЕ ВАРИАЦИИ КАРЛИКОВ. Кобельки с вытаращенными слезящимися глазами. Похотливые крошки-шизоиды. Мрачно семенят в вязаных попонках, с истошным визгом бросаются на крупных соперников. Вяжут всё – хотя выбор невелик: такие же лупоглазые пигалицы, кичащиеся отличной родословной, тапочки, тараканы. Мечтают овладеть мастифом из второго подъезда.

ПСОВАЯ.ГОНЧАЯ. Нацелены на изматывающее долговременное преследование. Грациозны, божественно хороши в гоне, пластичны. Миндалевидные глаза, тонкие выразительные морды, на которых – при желании – можно прочитать всё, что душе угодно. Красивая и довольно энергичная прелюдия, требующая нехилой физической подготовки в беге на 500 км. После небольшого отдыха (4-5сек) устремляются за новой жертвой. Так уж устроены.

БУЛЬДОГ. После настойчивых намеков со стороны хозяина расстроенно карабкается на невесту, неохотно шевелится, поминутно засыпая и без интереса глядя в сторону. Очень расчитывает на пищевое поощрение и заслуженный отдых.

ПУДЕЛЬ. Спутанные кудри, буря эмоций. Захлебывается от восторга, подпрыгивает на бешеную высоту, тявкает и верещит, мельтешит вокруг невесты, суматошно облизывает ей все эрогенные зоны, наскакивает, постоянно промахивается, убегает без малейшего сожаления.

КОЛЛИ. Безумно боится отказа. Скулить начинает за пять метров до невесты. Подбирается короткими перебежками, то и дело останавливается, заискивающе машет хвостом и просительно ноет.
Берет измором. Прелюдия суетливая. За невестой ходит хвостом. При появлении конкурентов волнуется, отбегает, но не уходит. Постоянно линяет.

ПИТБУЛЬ или РОТВЕЙЛЕР. Надежный плотный самец. К биологическому долгу относится серьезно, несмотря на массу других самцовых увлечений (скажем, убить кого-нибудь). Ухаживает ответственно и размеренно, без особых выкрутасов. Принесет мячик, разрешит попить из своей миски. Любит, когда его называют хорошим кавалером. Для этого, во время соития целует невесту в морду, хотя особого смысла в этом не видит. Охраняет..."

(опубликовано  в профиле Николая Каширина  на Facebook)